Brixia Meeting. I convocati

15 Maggio 2018

Domenica 20 maggio il XXXVI Brixia Meeting, manifestazione internazionale per rappresentative regionali U20. Tra i convocati Menchini, Crida, Favro, El Maazi, Verteramo.


 

Ufficializzate dal settore tecnico regionale le convocazioni per il XXXVI Brixia Meeting di domenica 20 maggio, manifestazione internazionale per rappresentative regionali U18. All'incontro prenderanno parte, oltre al Piemonte, le squadre di Abruzzo, Emilia Romagna, Friuli Venezia Giulia, Liguria, Lombardia, Lazio, Marche, Puglia, Toscana, Trentino, Umbria, Valle d'Aosta, Veneto, Alto Adige - Sudtirol e le rappresentative straniere di Oberösterreich (AUT), Baden/Württemberg (GER) e Bayern (GER).

Della squadra del Piemonte fanno parte gli azzurrini Rebecca Menchini (Atl. Stronese), che sarà impegnata su 100m e 200m; Veronica Crida (UGB), anche lei attesa al doppio impegno su 100hs e salto in lungo; Davide Favro (Atl. Canavesana) in pedana nel salto triplo; Assia El Maazi (S.A.F.Atletica Piemonte) al dei 2000 siepi; Lorenzo Pusceddu (Atl. Canavesana) in pedana nel salto in lungo. Da seguire anche la marciatrice Alessia Titone (S.A.F.Atletica Piemonte), reduce dall'ottima prestazione ai CdS Allievi del fine settimana a Biella, con il 25:21.92 sui 5km di marcia; Sara Verteramo (CUS Torino), campionessa italiana indoor allievi del peso, sarà in pedana per il getto del peso e il lancio del disco.


LA SQUADRA DEL PIEMONTE

ALLIEVE

  Nome Cognome Società
100m - 200m
Rebecca Menchini Atl. Stronese
400m Giulia Maritano ASD Borgaretto 75
800m Noemi Bouchard Atl. Saluzzo
1500m Sveva Musso ASD Dragonero
2000 siepi Assia El Maazi S.A.F.Atletica Piemonte
100hs - lungo
Veronica Crida UGB
400hs Arianna Capobianco Atl. Stronese
Alto Elisa Tosetto S.A.F.Atletica Piemonte
Triplo Valentina Paoletti Roata Chiusani
Asta Melodie Gai CUS Torino
Peso - disco
Sara Verteramo CUS Torino
Giavellotto Sara Perolio G.S. Zegna
Martello Alessia Frasconà Atl. Venaria Reale
Marcia 5km Alessia Titone S.A.F.Atletica Piemonte
100 extra
Eleonora Cimino Atl. Stronese


ALLIEVI

  Nome Cognome Società
100m Matteo Carrettoni S.A.F.Atletica Piemonte
200m Michele Bottino CUS Torino
400m Giorgio Isacco GAV
800m Umberto Brero Atl. Alba
1500m Lorenzo Caretti GAV
2000 siepi
Giacomo Bruno Atl. Pinerolo
110hs Francesco Tesio S.A.F.Atletica Piemonte
400hs Davin Focilla S.A.F.Atletica Piemonte
Alto Alessandro Massa Atl. Roata Chiusani
Lungo Lorenzo Pusceddu Atl. Canavesana
Triplo Davide Favro Atl. Canavesana
Asta Francesco Pugno S.A.F.Atletica Piemonte
Peso Matteo Pautasso CUS Torino
Giavellotto Christian Marino Atl. Castell'Alfero
Disco Marcello Ravetta Atl. Canavesana
Martello Mattia Rocco Atl. Castell'Alfero
Marcia 5km Giorgio Gueli Atl. Canavesana


Condividi con
Seguici su: